Victory in the Pacific

Bitte bewerte: On Mars
Online spielen? Erstelle einen Termin oder melde Dich an: KLICK
  • Hi,
    ich bin mir nicht klar über die Regeln (2nd edition) hinsichtlich Raiders. Nachdem die Patroller eines Spielers bewegt wurden heisst es in den Regeln:


    5.21 The Japanese player moves his patrolling ships to sea .... and turns his raiding ships white side up in ports (mein Kommentar: nicht in grüne Basen!!)


    5.24 The Japanese player moves his raiding ships from ports and bases ... (mein Kommentar: es gibt doch keine Raider in Basen nach Regel 5.21)


    6.12 .... Only ships in port (mein Kommentar: nicht Basen!) white side up, may move during step 5.5


    6.21 .....raiding ships .....always start their move from a base or port ...(mein Kommentar: ich habe doch keine Raiders in Basen, oder?)


    Meine Frage: Werden nach der Bewegung der Patroller eines Spielers auch seine Patroller in Basen auf die Raider-Seite (Rückseite) gedreht?


    Dank im Voraus!
    domi123

  • ANZEIGE
  • Hier die Antwort, die ich im BGG bekommen habe:


    Michael, Actually 5.21 states "....and turns his raiding ships white side up in port;". It doesn't say "ports". In port just means that they haven't sailed and are therefore potential raiders. So to answer your question, yes. After moving patrollers, ships in both major ports and also those in island bases are turned to their raider side. Darin


    domi123